avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

21 janvier 2022 22:12 - il y a 1 jour

Hades & Persephone, book 2: A touch of ruin

14

MOYEN

Scarlett St. Clair

Persephone’s relationship with Hades has gone public and the resulting media storm disrupts her normal life and threatens to expose her as the Goddess of Spring. Hades, God of the Dead, is burdened by a hellish past that everyone’s eager to expose in an effort to warn Persephone...

Genres : Fantasy | Romance

Editions Autoédité (2020)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

2 janvier 2022 13:15

The Black Flamingo

20

EXCELLENT

Dean Atta

Fiercely told, this is a timely coming-of-age story, told in verse about the journey to self-acceptance. Perfect for fans of Sarah Crossan, Poet X and Orangeboy. A boy comes to terms with his identity as a mixed-race gay teen - then at university he finds his wings as a drag artist, The Black...

Genres : Jeunesse

Editions Hodder (2020)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

30 décembre 2021 12:17

Pumpkinheads

17

TRES BON

Rainbow Rowell

Deja and Josiah are seasonal best friends. Every autumn, all through high school, they've worked together at the best pumpkin patch in the whole wide world (not many people know that the best pumpkin patch in the whole wide world is in Omaha, Nebraska, but it definitely is). They say goodbye...

Genres : Comics | Romance

Editions Macmillan (2019)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

14 décembre 2021 19:26

Firebird, book 2: Ten Thousand Skies Above You

19

EXCELLENT

Claudia Gray

Ever since she used the Firebird, her parents' invention, to cross into alternate dimensions, Marguerite has caught the attention of enemies who will do anything to force her into helping them dominate the multiverse—even hurting the people she loves. She resists until her boyfriend, Paul, is...

Genres : Jeunesse | Science-Fiction

Editions HarperTeen (2015)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

18 novembre 2021 19:02

La prophétie de Glendower, tome 2 (The Raven Cycle, book 2: The Dream Thieves)

14

MOYEN

Maggie Stiefvater

Les lignes de ley - ces courants d'énergie spirituelle qui relient en ligne droite les lieux sacrés de la planète _ ont été réactivées aux environs de Cabeswater. Rien ne sera plus pareil pour Ronan, Gansey, Blue et Adam. Ronan sombre de plus en plus profondément dans le monde des rêves,...

Genres : Fantastique | Jeunesse

Editions Scholastic (2013)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

16 novembre 2021 07:54

Hybrides, tome 16 : Neige

12

FAIBLE

Laurann Dohner

Ils ont été créés. Emprisonnés. Mais jamais brisés. L'amitié entre Mary et Melinda est si forte qu'elles se considèrent comme des soeurs. Lorsque deux hommes font irruption dans leur restaurant, l'arme au poing, Mel n'hésite pas à agir, prête à tout pour protéger son amie, ainsi que...

Genres : Bit-lit | Erotisme

Editions Milady (2021)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

18 octobre 2021 09:42

Wolcano, la sorcière du cul

18

TRES BON

Shyle Zalewski

Wolcano parle fort, mange trop, et aime pester contre le monde entier. Mais Wolcano aime aussi les gens dans son lit, au point de fêter sa 666e conquête amoureuse. Malheureusement on ne vit pas libre sans se faire quelques ennemis.. Wolcano est une sorcière résidant à Whitetown, vivant sa...

Genres : Bande-dessinée | Humoristique

Editions Delcourt (2020)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

14 octobre 2021 20:31

Un palais d'épines et de roses, tome 4 : Un Palais de flammes d'argent (A Court of Silver Flames)

20

EXCELLENT

Sarah J. Maas

Une année s’est écoulée depuis la fin des affrontements qui ont ébranlé Prythian. Mais bouleversée par les horreurs de la guerre et incapable de s’habituer à sa vie de Fae, Nesta ne se sent à sa place nulle part. Elle s’enfonce dans une spirale destructrice et refuse l’aide qu’on...

Genres : Fantasy | Erotisme

Editions Bloomsbury (2021)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

30 septembre 2021 22:01

Meg Corbyn, tome 3 : Gris présages (The Others, book 3: Vision in Silver)

17

TRES BON

Anne Bishop

Les Autres ont libéré la Cassandra Sangue pour protéger les prophètes du sang avant de réaliser que cela aurait des conséquences irréversibles... Les voyants se retrouvent encore plus menacés qu'ils ne l'étaient et Simon Wolfgard, change-forme et chef des Autres n'a plus d'autre choix que...

Genres : Bit-lit

Editions Milady (2016)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

26 septembre 2021 21:32

Le Bizarre Incident du chien pendant la nuit (The Curious Incident of the Dog in the Night-time)

13

MOYEN

Mark Haddon

Il a 15 ans et s'appelle Christopher Boone. Il excelle en mathématiques et adore Sherlock Holmes. Il aime les diagrammes, les listes, la vérité. Il ne supporte pas qu'on le touche. Pour lui, 4 voitures rouges à la file sont synonymes de Bonne Journée; 3 voitures rouges : d'une Assez Bonne...

Genres : Jeunesse | Contemporaine

Editions Vintage Books (2004)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

21 septembre 2021 20:24

Les aérostats

15

BON

Amélie Nothomb

"La jeunesse est un talent, il faut des années pour l'acquérir".

Genres : Contemporaine

Editions Albin Michel (2020)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

21 septembre 2021 20:24

Une sirène à Paris

18

TRES BON

Mathias Malzieu

Juin 2016, la Seine est en crue et Gaspard Snow trouve sur les quais une sirène blessée qu'il ramène chez lui. Elle lui explique que tous les hommes qui entendent sa voix tombent amoureux d'elle et en meurent, mais, convaincu que son coeur est immunisé depuis sa rupture, Gaspard décide de la...

Genres : Romance | Fantastique

Editions Albin Michel (2019)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

19 septembre 2021 20:55

Une chance sur un milliard

17

TRES BON

Gilles Legardinier

Je venais d'avoir onze ans lorsque j'ai pris conscience de ce qu'était le destin. C'est drôle, en repensant à cette soirée et à tout ce qui m'est arrivé d'important depuis, je me dis que dans une vie, on ne voit jamais venir les événements qui vont vraiment compter. Depuis ce jour, plus...

Genres : Humoristique

Editions Flammarion (2020)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

16 septembre 2021 09:05

Cheeky Love, tome 13 (Namaiki Zakari, book 13)

15

BON

Mitsubachi Miyuki

L'amour de Yuki et Naruse se renforce petit à petit après la nuit de leur "première" fois ! La cérémonie de remise des diplômes de Ryûhoku, un voyage à Hakone pour les vacances de printemps... Les événements réjouissant s'enchaînent. Mais à peine entré à l'université, les...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Delcourt-Tonkam (2019)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

15 septembre 2021 21:22

Un palais d'épines et de roses, tome 3.5 : Un palais de glace et de lumière (A Court of Thorns and Roses, book 3.5: A Court of Frost and Starlight)

17

TRES BON

Sarah J. Maas

Depuis la fin de la guerre qui a ébranlé Prythian, Feyre, Rhysand et leurs fidèles amis s'attachent à reconstruire la Cour de la Nuit. Mais si le solstice d'hiver apporte une période de repos bien mérité, il semble que l'atmosphère festive ne parvienne pas à chasser les fantômes du...

Genres : Fantasy | Romance

Editions Bloomsbury (2020)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

15 septembre 2021 16:32

Another story of bad boys, tome 2

14

MOYEN

Mathilde Aloha

La suite de la série déjà événement "Another Story of bad boys" ! Découvrez les aventures passionnées de Lili, Cameron, Evan, Grace et leurs amis...ou ennemis?

Genres : Romance

Editions Hachette (2017)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

13 septembre 2021 17:41

My Dear F***ing Prince (Red, White & Royal Blue)

20

EXCELLENT

Casey McQuiston

Que se passerait-il si le fils de la présidente des États-Unis et le prince d'Angleterre devenaient... beaucoup plus que des amis ? Quand sa mère a été élue présidente des États-Unis, Alex Claremont-Diaz s'est aussitôt retrouvé propulsé au rang de prince de la nation. Charismatique,...

Genres : Romance

Editions St. Martin's Griffin/St. Martin's Press (2019)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

12 septembre 2021 18:54

Percy Jackson, tome 5 : Le dernier olympien (Percy Jackson and the Olympians, book 5: The Last Olympian)

18

TRES BON

Rick Riordan

La plupart des gens reçoivent des cadeaux pour leur seizième anniversaire. Moi j'ai eu une prophétie qui pourrait soit sauver notre monde ou soit le détruire. C'est comme ça quand vous êtes le fils de Poséidon, Dieu de la Mer. Selon une ancienne prophétie, d'horribles choses se produiront...

Genres : Jeunesse | Fantasy

Editions Le Livre de Poche (2016)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

9 septembre 2021 20:08

Hybrides, tome 15 : Heros

13

MOYEN

Laurann Dohner

Ils ont été créés. Emprisonnés. Mais jamais brisés. Candi a perdu son premier amour, mais jamais elle ne l'a oublié. À présent, les Hybrides représentent sa seule chance de venger la mort de 927, dont elle a partagé la cellule enfant. Lorsque Héros apprend qu'une femme prétendant...

Genres : Bit-lit | Erotisme

Editions Milady (2021)

avatar leslecturesdelo

leslecturesdelo a lu

15 juillet 2021 15:38

Sinners, tome 1 : Vicious

15

BON

L. J. Shen

Vicious. Le nom qu’il s’est choisi parle de lui-même. C’est un homme froid, cruel… et immensément riche. Ce qui veut dire qu’il a le monde à ses pieds. Millie ne fera plus jamais l’erreur qu’elle a commise dix ans plus tôt, quand elle a cru qu’elle pouvait se mesurer à lui,...

Genres : Romance

Editions Autoédité (2016)